четверг, 26 января 2006 г.

Кто там: одесские "несуны"


Одесская городская и областная организация Народного союза «Наша Украина» еще не опубликовала свои списки кандидатов в местные советы. Однако предвыборная активность одесских «несунов» не вызывает никаких сомнений в их электоральных амбициях. В частности, не так давно прозвучало весьма неожиданное заявление о создании местного избирательного «блока Эдуарда Гурвица "Наша Украина"». Пикантность ситуации заключается в том, что партийные ряды этой «оранжевой» партии иначе, как «перекрашенными», назвать нельзя, и они чуть ли не поголовно состоят из давних недругов нынешнего мэра Одессы. 

Список кандидатов этого блока еще не утвержден. Однако вполне закономерно предположить, что на первых местах списка мы обнаружим руководителей местных организаций партии НСНУ. 

Одесской городской организацией НСНУ руководит Леонид Яковлевич Макул , депутат городского совета, председатель правления ОАО «Автоагрегат». Он имеет репутацию человека, который на пару с Боделаном распродал половину Одессы (вторую половину Боделан распродавал в компании с другими подручными). О подвигах Макула на посту руководителя депутатской комиссии по экономической, инвестиционной политике и вопросам коммунальной собственности мы еще поговорим. А сегодня давайте вспомним, кто такой Л.Макул и каким образом стал депутатом. 

И друзья, и недруги Леонида Макула не скрывают, что и своим коммерческим успехом, и депутатской карьерой, и нынешней «непотопляемостью» Макул обязан не только личными связями с Боделаном, но давним хорошим отношениям с народным депутатом Алексеем Козаченко, который сегодня руководит областной организацией НСНУ. Алексею Козаченко принадлежит предприятие «Панком-Юн», сотрудники которого в 2002 году рука об руку с подчиненными Макула дружными рядами пошли в избирательные комиссии. 

Вспоминает один из бывших сотрудников «Автоагрегата», который, по понятным причинам, пожелал остаться неизвестным. - Мы работали в комиссиях по указанию шефа. Нам объяснили, что можно ничего не бояться: менты – наши, председатели комиссий – тоже наши. Работали вместе с панкомовцами, делали общее дело: они толкали «своего» в Раду, а мы «своего» - в горсовет. Третьей нашей задачей было пропихнуть Боделана в мэры. Расследование уголовного дела о фальсификации голосования 2002 года продолжается, Эдуард Гурвиц признан потерпевшим. А весной прошлого года Приморский суд Одессы признал, что выборы мэра 2002 года прошли с многочисленными нарушениями и удовлетворил иск о признании их результатов недействительными. - Ни у Макула, ни у Козаченко шансов на честную победу не было. Поэтому каждый член комиссии голосовали трижды: сначала - на участке у себя дома, потом еще два раза по открепительным: на участке, на котором дежурил, и еще раз - в 16-й школе на Пироговской. Все три раза галочки ставили напротив «правильных» фамилий: Макул - в горсовет, Козаченко - в депутаты, Боделан - в мэры. Как развивались события, известно. 



Руслан Боделан был «избран» мэром, однако в силу изменившихся жизненных обстоятельств недавно переехал в Россию. 



Леонид Макул стал депутатом, распоряжался деньгами и другой городской собственностью. Во время массовых акций протеста на Майдане против фальсификации выборов голосовал за обращение к Кучме с требованием ввести в Украине чрезвычайное положение. Сейчас успешно руководит городской организацией «самой оранжевой» партии НСНУ. 



Алексей Козаченко получил мандат народного депутата, вступил во фракцию «ЗаЕдУ», затем перешел в «Народовластие». После трагического случая, когда из находившегося в его барсетке незарегистрированного пистолета ТТ был убит человек, вынужденно стал оппозиционером и оказался во фракции «Наша Украина». Сегодня руководит областной организацией НСНУ. 

Надо отдать должное: сотрудники «Панкома» и «Автоагрегата» в свое время потрудились на совесть. Слово – очевидцу. 
- Без нас они все пролетали, как фанера над Парижем. Трех наших голосований было явно недостаточно. Поэтому как мы делали? Допустим, за Макула проголосовало 50 человек, а за кого-то другого – 200. Или за Боделана. Ну, мы половину стопки перекладывали куда надо, а потом тщательно пересчитывали голоса… 
Свое памятное решение (потребовать от Кучмы введения чрезвычайного положения) одесский горсовет принял единодушно, при двух голосах «против». Несмотря на это, Кучма чрезвычайное положение не ввел, и Президентом стал Ющенко. Естественно, вскоре в горсовете была создана фракция «Наша Украина», куда очень быстро вступило рекордное количество депутатов – двадцать.Именно эти перекрасившиеся красавцы олицетворяют сегодня в Одессе «идеалы Майдана». К слову, те депутаты, которые в ноябре 2004 голосовали «против» (Б.Литвак и Г.Селянин) в эту фракцию не вошли. А член «оранжевой» фракции, непотопляемый приспособленец Леонид Макул намерен вновь получить депутатский мандат. На этот раз – в первых рядах местного избирательного «блока Эдуарда Гурвица "Наша Украина"». Интересно, знает ли Гурвиц о том, какую роль сыграл глава его «именного» блока в событиях 2002 года? 

От Майдан-Информ. Как сообщают наши одесские корреспонденты, впереди нас ждут не только новые увлекательные страницы биографии Леонида Макула и других одесских «несунов», но и занимательные рассказы о жизни и творчестве не менее ярких представителей местной фауны, благополучно оказавшихся в списках Партии Регионов, блоков Тимошенко, Литвина, «Не так» и других… 

Напоследок - еще одна цитата . Да пусть меня просит читатель, иначе, как позором для "оранжевой революции" не назовёшь участие в ней Л.Я.Макула и других перекрасившихся политических деятелей городского масштаба. Сегодня стало известно, что в состав депутатской фракции "Народный союз "Наша Украина"" Одесского городского совета должно войти около 20 народных избранников. Интересно, где они были, когда городские власти распродали 39 санаториев, сдали в аренду одесский водоканал, санкционировали уничтожение склонов парка им. Т.Шевченко и Приморского бульвара. Почему эти депутаты тогда молчали и поддакивали во всём Р.Б.Боделану, а сейчас вдруг под руководством Л.Я.Макула, так резко перекрасились в оранжевый цвет? Причина этого заключается в том, что в марте 2006 года должны состояться выборы и перекрасившимся депутатам очень хочется в них поучаствовать, имея поддержку движения "Наша Украина". А способствует этому процессу перекрашивания скандально известный Алексей Козаченко…